Породы деревьев (хвойные и тверолиственные)

Древесные породы, используемые широко в строительстве. Всю древесину делят на группы: хвойные и лиственные породы. Финальные соответственно прочности случаются жестко- и мягколиственные.

ХВОЙНЫЕ ПОРОДЫ ДЕРЕВЬЕВ

Сосна. В непосредственной ее древесине ясно выделяются костяк и заболонь. Наличие смолы ладит древесину сосны стоической ко воздействию влаги. Нижняя доля ствола сосны обыкновенно без ветвей, что позволяет эффективнее использовать ее для сооружения зданий, мостов и многих других конструкций. Сосна являет основным рабочим материалом для качественного изготовления мебели, столярных изделий. Однако смолистость сосны и свойство со длительным временем утрачивать природный колер (бледнеть около воздействием атмосферного воздух являет изъяном. Древесина сосны пригодна для механической и химической переработки.
Ель. Ее древесина мягче сосны. В поперечном разрезе ствола ели нет меры между ядром и заболонью, не выделяются и годичные слои. Окраска древесины ясно-желтовато-бледная. Содержание смолы меньше, много и минимум чем у сосны, хотя, может и встречаются смоляные гнезда, снижающие качество ее древесины. Однотипность строения древесины и упругость волокон ели работают ее незаменимой для качественного изготовления кой-каких музыкальных добрых инструментов, а в последствии, также неодинаковой тары- ящиков, бочек и столько . д.

Деревья твердолиственных пород
Эти породы отличаются в основном друг от приятеля твердостью древесины (см. табл. 1.. В сооружении и мебельной промышленности чаще же всего применяют патриарх русского леса -дуб, ясень и березу.
Дуб - наиболее ценная древесная племя. Древесина дуба обладает красный каштановый колер с красочно сформулированной текстурой, несложно раскалывается в радиальном направлении. Продержав стволина дуба длительное година в самой воде, можно будет получить черную и крепкую древесину. Мореный дубочек соответственно качеству во порядочно раз в десять превышает древесину обычного дуба. Этакую древесину сообща со ясной и иными породами используют в ин-тарсиях, а комбинируя с металлом, янтарем и пластмассой - в инкрустациях. Древесина дуба заключает дубильные вещества, отстаивающие ее от негативного воздействия микробов. Это свойство древесины дуба используют в ответственных конструкциях и в нынешних условиях повышенной сравнительной влажности. Дуб применяют для качественного изготовления оконных и дверных блоков, необычно внешних дверей, паркетных планок.

Ясень. Его древесина обладает яичный колер ядра и размашистую заболонь с резко сформулированными годичными слоями. Древесина эластичная, несладкая, плотная, чуть мягче дуба, обладает ладной сопротивляемостью на излом (см. табл. 1.4). Древесина ясеня чуть яснее дуба, применяют ее для отделки мебели. Фанера с ясеня обладает прекрасную текстуру. Из ясеня изготовляют поручни лестничных перил, лыжи, музыкальные инструменты и столько .

<!– /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:”"; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:”Times New Roman”; mso-fareast-font-family:”Times New Roman”;} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} –>

Береза - самая широко распространенная лиственная племя. Ее древесина - сие типическая заболонная племя, без ядра, с неярко-желтой, мелковолокнистой, упругой и хорошо гнущейся, жесткой древесиной. Распрекрасная микротекстура свилеватой древесины карельской березы используется в основном при производстве декоративной фанеры и непосредственно личных заказчика вещей и мебели. Из обыкновенной березы изготовляют паркет. Во влажных обстоятельствах древесина березы молниеносно загнивает и коробится.

Твердолиственные породы дрезесины идут на изготовление рукояток столярных и плотничных инструментов, скоб и клиньев, бак для закрепления инструментов в рукоятках.

Tags: , , , , , ,

Оставить комментарий