Вредители дерева

Древогрызы, повреждения древесины и это их предотвращение. Древесина, хранящаяся на самих складах, поражается жуками и это их личинками. К ним смотрят усачи и дровосеки. Изделия с сухой древесины поражают домовые и мебельные точильщики. Червоточина мыслима в свежесрубленной неокоренной древесине. Летные отверстия и внутренние ходы именуют проточиной. Одни точильщики проделывают ходы только-только в коре (короеды), иные глодают внутренние ходы - древогрызы или древоточцы.

Самка жука-вредителя откладывает яички в щелях или углублениях древесины. Через всего несколько недель с них показывают пылевидные гусеницы, которые, пробиваясь в древесину, глодают ее, образуя ходы (1.27). Древесная мука, встречающаяся в ходах, - сие вещество, миновавшееся спустя пищеварительный большак гусеницы.

Если неглубокие ходы не снижают механической структурной прочности древесины, то внутренние ходы, напротив, снижают ее прочность. Червоточинка споспешествует образованию неестественной окраски, загниванию заболони, вызываемому грибами-вредителями. Смещение коры споспешествует просушиванию древесины и прекращению жизнедеятельности насекомых-вредителей, и, напротив, в древесине с корой деятельность насекомых ухудшает ее качество. Для предупреждения проточины применяют 5%-ный раствор ДДТ в керосине, бензине, керосине или в скипидаре. Изделие ядовит, его в принципе не применяют для обработки конструкций жилых многоэтажных домов и построек для содержания животных.

Для предупреждения проточины используют антисептики-пасты:

  • Фтористый натрий, кг 10
  • Сульфит натрия, 40 % (клеящее вещество), кг 2
  • Вода, л 3…7,5

На обработку 1 м2 поверхности древесины расходуют 100 г пасты.

Конструктивные мероприятия соответственно предотвращению повреждений древесины. Платформа для сооружения здания не в коем случае и при такихвыше перечисленных обстоятельствах не долдна затапливаться водой, посоленной и не иметь оползней. Фундамент должен также выступать напримерно пятьдесят см над поверхностью земли. В том качестве гидроизоляции используют рубероид и битумную мастику.

Наружные стены перекрывают основание на 1… 2 см. Это обеспечивает отделение атмосферных выпадающих осадков в грунт и предотвращает осуществимость распространения грунтовой влаги соответственно капиллярам с фундамента, заложенного в стены. Отделка внешних деревянных стен с машистым применением пароизоляции рассмотрена в разд. 7.

В кровлях деревянных зданий чердачное помещение должно в принципе иметь натуральное вентиляция. Наружные свесы кровли отстаивают наружные кирпичные стены от атмосферных осадков.
Сопряжения деревянных конструкций с кирпичом, бетоном и камнем изолируют рубероидом.

При выборе подходящего материала кровли кровель принимают отвечающий наклон кровли покрытия (см. разд. 7, табл. 7.3).
Устройство полов на самом первом этаже зависит в основном от влажности грунта (разд. 7).

Водопроводные трубы и трубы центрального отопления в деревянных стенах должны были быть встроены в особенно подготовленные для этой, мишени шахты. Водопроводные крепкие трубы в деревянных домах размещают в шахтах с отвечающей изоляцией или обматывают теплоизоляционным материалом и окрашивают, чтоб предупредить конденсацию. Деревянные конструкции, прилегающие ко отопительным печам, отстаивают от возгорания, придерживаясь противопожарные правила.

Tags: , , , , ,

Оставить комментарий