Хвойные породы дерева как пиломатериалы

Круглый лесочек хвойных пород
Раскряжевкой стволов на субъективном складе или в лесу получают бревна, пластины, кряжи и подтоварник. Наиболее ювелирный элемент ствола - жердь, за ней - верхушка.
Диаметр ствола измеряют в ювелирном конце, выбирая с всего ассортимента крохотнейший и немалейший диаметр (без учета коры). При подсчете объема принимают посредственный диаметр, равновеликий полусумме меньшего и большего диаметров. Размеры ствола вносят так: 6,15X17; первое число указывает длину в м, во-вторых - диаметр в см.

Наименьший диаметр бревен, применяемых в строительстве, - 12 см в верхнем конце, а длина - 4… 9 м. Градация диаметра - через этак каждые 2 см, а также в длину - спустя 50 см.
Бревна учитывают поштучно, а объем рассчитывают в м3.

Кряжи длиной до самого 4 м используют для качественного изготовления фанеры, шпал, паркета и столько . д. Ассортимент хвойных пород приведен в табл. 2.3.
Для производства столярных плит и клееной фанеры кряжи распиливают на чураки длиной 1,3…2,5 м
Рассортированный материал маркируют (за исключением тех, какие минутнее 2 м) на торце ювелирного конца особыми молотками, знача сортность точками, а диаметр - в см.

Пиломатериалы хвойных древесных пород
Пиломатериалы с сосны, ели, лиственницы и пихты изготовляют разного ассортимента (2.2). По открою пиломатериала различают сердцевинные, центральные, крайние доски и горбыли (2.3). Сердцевинная доска обыкновенно одна. Центральные доски (обычно их две) выпилены с центральной части ствола, пропил между всеми ними проходит как раз через сердцевину. Такие доски получают с филигранных бревен. Крайние доски находятся как раз между центральными досками и горбылями. Из упитанных бревен выпиливают брусья, а с прочий части - планки и доски или рейки. Пиломатериалы толщиной 60…80 мм, шириной - 120…160 мм именуют планками. По качеству доски хвойных пород делятся на шесть сортов: отборный, I, II, III, IV и V.
Доски высшего сорта применяют в кораблестроении и в вагоностроении. Доски I и II сорта применяют для устройства полов, изготовления дверных и оконных металлопластиковых блоков, тащащих домик и клееных конструкций. Доски II и III сорта идут на изготовление панелей и потолков около штукатурку и столько . д., III и IV сорта - на обрешетку заборов и крыш, на дранку около штукатурку, IV и V сорта - на изготовление ящиков, щитовых перегородок, для временных построек.
Широкую край доски, обращенную в сторонку сердцевины, именуют внутренней, полярную в сторонку заболони - наружной. Славнейшую соответственно качеству поверхность именуют верхней, а полярную - нижней.

Кромки обрезных досок обрезаны соответственно всей длине доски или же не менее чем до самого половины ее длины. У необрезных досок или горбылей кромки не обрезаны или обрезаны на всю длину мелкотравчатее половины длины. В обоих вышеописанных случаях машистые грани досок обрезают соответственно всей длине Толщину обрезной доски измеряют, пятясь от торца доски на размер ширины. Толщину необрезной доски измеряют в концах, где нет вмятин, зарубин.
Ширину обрезной доски определяют соответственно машистой грани (пласти), где с обеих сторонок нет обзола, только не ближе 150 м от торцов.

Ширину необрезной доски измеряют соответственно половине длины (без учета коры).
Размеры пиломатериалов вносят числами, бак 4,5X15X30; первое значит длину в м, во-вторых - ширину в см, третье - толщину в мм.
Размеры пиломатериалов определяют при стандартной влажности (15%). Если сравнительная влажность древесины выработка, то в определении ее ширины и толщины учитывают припуски на усушку.
Рейка - сие тонкомерный специальный камень для шлифовки и точки с размерами сечения 25X25…50X50 мм. Их получают, распиливая доски на рейки. Их используют в обрешетке крыш, в конструкциях перегородок для качественного изготовления погонажных изделий.

Учёт целый и маркировка пиломатериалов. Маркировку обладает любой ассортимент пиломатериалов, начиная примерно с 2 м. Если пиломатериалы или изделия упакованы, в то время маркировку устанавливают на пакет в тотальном целом.
В маркировке пиломатериалов указывают вид, в изделиях синхронно с сортом и область практического применения. Маркировку выполняют несмываемой краской или особыми молоточками на торцах изделий. Сорт пиломатериала отмечают римскими цифрами, а вид изделий - арабскими цифрами. Литера “О” значит отборный сорт. Сортность помечают точками (2.5), нанесенными краской на торце или на непосредственной поверхности машистой грани.

Tags: , , , , , , ,

Оставить комментарий