Антисептирование древесины

Антисептирование - сие обработка древесины химикалиями, отстаивающими от загнивания.
Загнивание древесины вызывают кое-какие облики грибов, деятельность коих проявляется при температуре 15…25°С, влажности древесины 20…70 % и при немощно кислой реакции среды. Под воздействием грибов древесина меняет цвет, структуру, становится хрупкой и крошится.

Вид разлагались и распространение ее в древесине зависит в основном от вида гриба, вызывающего загнивание. Наиболее разрушительно работает на древесину доподлинный домовый грибочек (1.23), кипенный домовой грибочек и шахтный грибочек. Они уничтожают целлюлозу древесных клеток. Древесина вечереет и распадается на розные кубики (1.24). Бытуют грибы, кормящиеся соками клеток, они еще не разрушают древесину, только меняют ее окраску (посинение или покрытие зеленоватой плесенью).

Антисептики, применяемые в строительстве, подразделяют на нерастворимые в данной воде и растворимые в студеной воде.
Нерастворимые (масляные) в данной воде антисептики - сие креозотное, антрацитное, каменноугольное и сланцевое масло. Ими не разделывают деревянные конструкции жилых домов, построек для звериных, оранжерей. Древесину, влажностью до самого 18 %, пропитывают показанными антисептиками в автоклавах или разделывают с добавочной помощью кисти или распылителя.

Антисептики, растворяющиеся в самой воде, - фторид натрия NaF, кремнефторид аммония или фторсиликат. аммония (NH4)2-SiF6. В чрезвычайно чистом нормативов сие кипенные кристаллы, растворяемые в студеной воде. Водные растворы антисептиков несложно впитываются древесиной, при всем том и несложно вымываются в атмосферных условиях.

Существуют две различные препараты, бак уроантисептик МВ-1, обладающий свойствами, консервирующими древесину, способностью впитываться и с устойчивостью супротив вымывания. f Доказано, что 0,3…0,5 %-ный раствор хромата меди в 10 %-ном водном растворе аммиака не только-только антисептирует древесину, только и предохраняет ее от огня. Этот раствор устойчив супротив вымывания и столько же не споспешествует коррозии металла, что существенно при строгой эксплуатации конструкций, скрепляемых гвоздями, болтами и скобами. Раствор хромата меди в 10 %-ном водном растворе аммиака в отличие от всех других антисептиков применяют при обработке деревянных конструкций жилых домов, построек для домашних звериных, оранжерей. После двукратного покрытия кистью хромат меди впитывается в древесину в глубину 1…2 см. Обработанную таким вот образом древесину не вечно требуется закрывать гидроизоляционными пастами или мастиками. Хромат меди позволяет антисептировать влажную древесину.

В антисептировании древесины используют фенолформальдегидные смолы, орудующие тем или другим способом уроантисептик и тем или другим способом гидрофобное вещество. Они также не содействуют коррозии металлов.

Tags: , , , , ,

Оставить комментарий