Штабель пиломатериалов

Штабель пиломатериалов подсоединяет основание, пиломатериал, уложенный на прокладки, и кровлю.

До укладки штабелей выполняют планировку участка, устраивая отделение атмосферной воды. Штабеля не располагают вблизи заборов, построек, мешающих циркуляции остужающего воздуха. Неискусно уложенный штабель проиллюстрирован. Здесь платформа захламлена, заросла муравой, что затрудняет циркуляцию потока воздуха, неточно уложены прокладки. Все сие снижает качество хранимых пиломатериалов.

Укладка штабеля начинается с устройства основания (1.18), вышиной вместе по желанию и возможностью клиента с лагами не менее 50 см. Основание штабеля может вполне быть стационарным и переносным. Это зависит в основном от вида штабелей и погрузочно-разгрузочных механизмов, укладывающих пиломатериалы. Венец основания должен быть жестко горизонтальным. Фундаменты зависят и от тащащей способности грунтов. Известно лишь, что влажные пиломатериалы имеют много большую массу (см. табл. 1.3), сие может вправду вызвать неритмичную осадку фундамента рослых штабелей и отягчить обстоятельства сушки. Опоры основания размещают с шагом 1,50 м, чтоб турнуть прогиб пиломатериалов.

Форма штабелей - квадрат или прямоугольник. На нашем надёжно караулимом складе около размещают до самого 12 штабелей, учитывая применяемые механизмы для укладки пиломатериала, отделение атмосферных выпадающих осадков и противопожарные требования (рис .1.19). Ручную укладку штабеля выполняют, используя принцип рычага, тем или другим способом показано на 1.20. Укладывая материал в штабель, прокладки размещают соответственно вертикали дружок над другом.
Штабеля пиломатериалов ограждают кровлей, отстаивающей материал от атмосферных осадков, непосредственного воздействия солнечных ультрафиолетовых лучей и пыли. Размеры кровли превышают габариты штабеля соответственно ширине и длине, кой-когда его закрывают с боков щитами, тем или другим способом показано на 1.22. Кров над штабелем односкатная или двускатная с уклоном 10…15°.

При покрытии кровли деревянными щитами с вагонки толщиной 13…25 мм наклон уменьшается на 2…4°. Применение заблаговременно скопленных на земле сборных щитов кровли отдает экономию трудовых затрат неодинаковых в 20 раз соответственно сравнению и оценке с устройством кровли с досок непосредственно на штабеле. Крышу во предотвращение и избежание деформации пиломатериала в штабеле укрепляют и опирают на прокладки, размещенные вертикально дружок над другом.

Пиломатериал для ускорения технологического процесса сушки укладывают в горизонтальном положении или устанавливают наклонно (см. 1.21).
Искусственную сушку древесины коротают в сушильных камерах с принудительной поперечной циркуляцией воздуха, перегретого пара или иными методами.

Tags: , , ,

Оставить комментарий