Усушка древесины

Усушка древесины - сие уменьшение ее объемных размеров при сушке в настоящем результате испарения гигроскопической влажности. Усушка (1.9) в тангенциальном течении составляет 6..Л2 % (6… 12 см на одинешенек м), в-радиальном - 3…6 %, а вдоль волокон - близ 0,1 %, т. е. 1 мм на одинешенек м, что обычно и как правило не выходит из порядка и не учитывается.

Неравномерная усушка древесины соответственно разным течениям вызывает деформации и дефекты деревянных деталей используемых и конструкций.

Разбухание древесины - сие увеличение размеров и всеобщего объема при насыщенности ее водой до самого меры гигроскопичности. Разбухание, тем или другим способом и усушка, неодинаково в самых различных течениях.
Из-за усушки и разбухания деревянные конструкции деформируются и также могут сделаться целиком непригодными. Вот зачем деревянные конструкции изготовляют с стандартно-сухой древесины.

Коробление древесины - итог неритмичной усушки, развязный внутренние усилия и трещины. Усушка досок в внешних слоях больше, на навалом чем во внутренних, что вызывает коробление. Доски с сердцевинной части ствола менее подвержены короблению. Коробление граней пиломатериалов в данной зависимости от места нахождения в стволе показано на 1.10. Для предупреждения коробления наличие влаги в секундочку изготовления изделий должна целиком соответствовать эксплуатационной влажности. Одновременно с этим придерживаются конструктивные требования: столярные плиты склеивают с узких реек, уложенных с разно или двусторонне перпендикулярно направленными волокнами древесины. Рейки не только-только склеивают, только и укрепляют рамой или наконечниками.

Tags: , , , ,

Оставить комментарий