Упругость и пластичность древесины

Для древесины характерны упругость и пластичность. Эластичность используется в рукоятках ручных инструментов, уменьшающих силу удара, бак в ручке стамески.

Пластичность - способность древесины хранить приданную ей конфигурацию после снятия приложенной нагрузки. Влажность и улучшение температуры древесины увеличивают пластичность. Обработка древесины паром или горячей водой увеличивает ее пластичность, что находит применение в серийном производстве гнутой мебели, лыж. Рослая податливость у бука, вяза, дуба, ясеня, меньшая податливость у хвойных пород из-за прямолинейной структуры волокон.
Хрупкость - сие свойство древесины негаданно разрушаться около воздействием нагрузки. Хрупкой древесины не обладаем и не существует, сие объясняется ее волокнистым строением.

Твердость древесины - сие способность супротивничать внедрению инородного тела. Увеличение объемной массы древесины повышает ее верность и нередко увеличивает трудоемкость обработки.

С увеличением влажности верность древесины уменьшается. По твердости древесину подразделяют на уверенную и мягкую. Твердые породы: граб, крупное дерево с гладкой ясно-серой корой и твердой древесиной, патриарх русского леса -дуб, клен, ясень, большое лиственное дерево с прочной древесиной сем, груша, лещина, ильм, лиственница и другие., а наиболее жесткие самшит и акация; мягкие: липа, ель, сосенка, ольха и другие.
Износостойкость - сие способность древесины противоборствовать нагрузкам, возникающим в основном процессе трения (при эксплуатации полов, лестниц).

Износ древесины определяется стиранием поверхности при механических наружных нагрузках в основном процессе эксплуатации и зависит в основном от твердости и объемного веса древесины.

Tags: , , , , , ,

Оставить комментарий