Подготовка пиломатериалов

Длительность эксплуатации деревянных построек или розных конструкций зависит в основном от комплекса мероприятий, подключающих конструирование, распиловку и сушку древесины, условия длительного хранения, антисептирования, защиты от огня и поражения насекомыми, способы изготовления конструкций и объектов и текущем ремонте разного направления зданий и это их конструкций.

Хранение бревен и пиломатериалов. Ствол неодинаковой длины, очищенный от сучьев, именуют бревном. Бревна хранят в штабелях вышиной до самого два м (1.1: летом - несколько недель, а зимой - несколько месяцев. Продолжительное хранение бревен в штабеле приводит ко тлению и поражению насекомыми.

Торцы бревен отстаивают от растрескивания пластом битумной мастики или вероятно иным составом. Пиломатериалы хранят так, чтобы они еще не меняли геометрической формы, натурального цвета и механических свойств. Сушка пиломатериалов бывает природной или искусственной.

Естественная сушка происходит около под властью атмосферного циркулирующего воздуха, испаряющего влагу с древесины. Естественная сушка пиломатериалов совпадает с производством, хранением. Штабеля пиломатериалов размещают около открытым летним небом или около навесом. Влажные пиломатериалы сушат сразу же после распиловки. Это предупреждает появление проточин и гнили. При интенсивной сушке вероятно появление трещин и коробления из-за возникновения внутренних напряжений.

Усушка древесины начинается после испарения с ее клеток капиллярной влаги, в то же самое время уменьшается масса древесины. Материалы, уложенные в штабель, по весне сохнут дурнее, чем летом. Более отвечает интенсивно настоящий процесс происходит в июне.

Естественная сушка пиломатериалов резко и проворно сокращается с средины августа. Пиломатериалы с ели сушатся быстрее, и стремительнее чем с сосны. Тонкомерные материалы сушатся стремительнее толстомерных. Пиломатериалы хвойных пород толщиной 16 мм спустя 4 сут сушки теряют половину начальной влажности, затем мощность сушки резко кидается. Пиломатериалы толщиной более 20 мм большую в осном часть влаги испаряют после 20…30 сут сушки.

Tags: , , , , , ,

Оставить комментарий