Механические свойства древесины

Вертикальные статические нагрузки - сие всегдашние или тихо возрастающие. Динамические нагрузки, напротив, работают кратковременно. Нагрузку, разрушающую структуру древесины, именуют разрушительной. Прочность, граничащую с разрушением, именуют пределом прочности древесины, ее определяют и измеряют манерами древесины. Прочность древесины измеряют в Па/см2 (кгс на одинешенек см2) поперечного сечения манера в требования разрушения, (Па/см2 (кгс/см2).
Сопротивление древесины определяют тем или другим способом вдоль волокон, так даже и в радиальном и тангентальном направлении.

По течению деяния силы (нагрузок) различают прочность древесины на сжатие, изгиб, скалывание, растяжение. Прочность зависит в основном от Мелкий деяния сил, породы дерева, плотности древесины, влажности и присутствия пороков.

Древесина трудится на излом с опорой в основном в середине (1 12, (доска-качель), с закрепленным концом (П2 б) (балка балкон, с опорами на концах , (балки перекрытия). Во практически всех случаях конструкции подвержены растяжению и сжатию. В двух первых вариантах расположенный наверху, выше прочих ряды конструкции растянут, а нательный - сцеплен, в третьем наличествующем варианте -верхний слой сцеплен, а нательный растянут. В самом первом и третьем вариантах от негативного воздействия критического момента разрушение случится в основном в середине детали, во втором варианте - в требования ее закрепления. Во практически всех вариантах излома кордон деяния сил сжатия и растяжения проходит как раз через ось в центре конструкции. Ее именуют нейтральным слоем, столько тем или другим способом тут отсутствуют силы сжатия и растяжения, только работают силы сдвига.

Предел прочности древесины на отклонение (скалывание) - сие способность ее супротивничать перемещению вдоль и нарочно волокон (1.13,а,б,). Прочность на скалывание нарочно волокон больше, на навалом чем вдоль волокон.
Прочность затурканных гвоздей при растяжении зависит в основном от вида сопряжения детали (1.14). В самом первом случае оно в полтора-два раза меньше, много и минимум чем при двойном.
Скалывание в деревянных конструкциях в узлах фермы работает совместно с силами на сплющивание и изгиб.

Прочность древесины зависит в основном от влажности и объемной массы. При увеличении влажности ее прочность уменьшается. Плотная сухая древесина более прочная, чем несложная и рыхлая. Неодинакова прочность древесины в самых различных местах ствола. Наиболее крепка древесина комлевой части ствола, имеющая здоровущую объемную массу. На всякие 6 м предел прочности древесины (от комля ко вершине) снижается на 8%.

Tags: , , , , ,

Оставить комментарий