Волокна дерева и проблемы с ними

Косослой  -это волокна древесины около наклоном ко продольной оси ствола или в нашем виде спирали. Косослой различают тангентальный и радиальный. Он увеличивает прочность древесины на скалывание, яо затрудняет механическую обработку скрупулезную и ограничивает использование такого рода древесины в гнутых конструкциях. Тангентальный косослой увеличивает коробление и усушку пиломатериалов при субъективной их сушке..
Свилеватость , т.е. волнообразное приязнь волокон древесины встречается у большинства пород в комлевой части стволов. Свилеватость понижает прочность древесины при сжатии, растяжении и изломе, только повышает при скалывании вдоль волокон, затрудняя обработку древесины.

Прорость раскрытая, или захлопнутая ж) образуется из-за врастания в заболонь отмершей древесины или коры, неоднократно с радиальной трещиной. Вокруг прорости нередко образуется засмолок и начинается загнивание ядра. Прорость бывает ясной и непроглядной, нарушающей целостность волокон древесины.

Искривление - сие одно- и разностороннее изгиб ствола соответственно длине. Искривление затрудняет распиловку ствола и отдает порядочно отходов.

Смоляные кармашки - сие заполненные смолой впадины в годичных слоях древесины. Они характерны для хвойных пород, необычно для елей. На тангенталь-ном разрезе смоляные кармашки в нашем виде овальных впадин, на радиальном разрезе - в нашем виде узких, удлиненных щелей, а на поперечном разрезе - в нашем виде недолговременных изогнутых впадин.

Засмолок - сие участок древесины хвойных пород, изобильно пропитанной смолой. Просмоленные участки пиломатериалов и фанеры от нормальной древесины выдаются более непроглядным цветом. Засмолок не влияет необычно на прочность древесины, только снижает ее способность впитывать влагу. Смолистая древесина затрудняет ее слепливание и отделку поверхности красками и лаками. Засмолок менее всего подвержен гниению.
Пятнистость - сие окрашенные полосы, показывающие в настоящий период роста дерева, не воздействующие на ее категоричность .

Химические окраски древесины нежелательны при окислении дубильных веществ из-за химических и биологических процессов, происходящих в сведенном дереве. Такие окраски ритмичны, находятся в это в остатнее время в неглубоких слоях древесины и сразу после высыхания обыкновенно исчезают, не действуют на прочность древесины.

Зарастание инородних посторонних неодинаковых предметов и тел (вбитых гвоздей стальных осколков и столько . п.) уродует древесину. О присутствии судят соответственно утолщениям, складкам коры, деформациям участков коры, щелям и впадинам. У пиломатериалов вблизи инородного тела модифицировается натуральная окраска древесины. Наличие эдакого порока затрудняет обработку древесины и вызывает поломки разрезывающего инструмента.
Обугливание стволов деревьев является закономерным результатом лесных пожаров или разведения огнищ в лесу.

Дефекты обработки снижают качество древесины, ограничивая сферу ее применения. Сортность пиломатериалов снижается из-за неодинаковой толщины ассортимента, грубого, неритмичного пропила, кривизны и другие. Показателем качества сортности пиломатериалов являет древесина, вытянувшаяся без пороков, верно обработанная и сохраненная.

Оставить комментарий