Трещины в древесине

Трещины от усушки идут в радиальном направлении. Они вызваны сушкой древесины около прямыми лучами солнца из-за неритмичных внутренних усилий, вызывающих трещины различной системной глубины и ширины,
Морозобоины идут вдоль сердцевины ствола. Они возникают при понижении температуры, когда внешние ряды бревна уменьшаются в целом объеме, а внутренние из-за скверный теплопроводности древесины остаются неизменными. В пиломатериалах стенки морозобоин смолисты, а одногодичные ряды расширены и изогнуты.

Сердцевинные трещины и двойные радиальные трещины (метик) г) сужаются от сердцевины ко провинции. Эти трещины возникают при образовании ядра около воздействием ветра и увеличиваются при сушке древесины. У бревен сердцевинные трещины наблюдаются только-только в торцах.

Кольцевидные трещины (отлупы) возникают профессиональные в ядре или в спелой древесине между годичными слоями. У вырастающего дерева они образуются около воздействием ветра и лишь затем увеличиваются во година сушки после распиловки. Отлупы в поперечном разрезе ствола видны в нашем виде дуг или окружностей, а на непосредственной поверхности пиломатериалов - в нашем виде черточек.

Крень –это утолщение годичных пластов с данной одной сторонки ствола. Годовые кольца имеют вид эксцентричных окружностей, со смещением сердцевины в периферийную зону. Крень характерен для ели. Он показывает в комлевой части криво произрастающих деревьев.

Крень повышает верность и прочность древесины на растяжение, способствует ритмичному высыханию древесины вдоль волокон, только содействует образованию трещин и короблению пиломатериалов, а в последствии, также снижает рослую степень насыщаемости древесины антисептиками.

Закомелистость б)-это неестественное утолщение комля ствола, нередко ребристой формы (ройк. Закомелистость уменьшает выход пиломатериалов и шпона из-за большого потенциального количества отходов. Двойная сердцевина встречается и в двух сросшихся сообща деревьях с самостоятельными сердцевинами и годичными слоями, какие при дальнейшем профессиональном росте образовали сплошные волнообразные одногодичные слои. Этот порок затрудняет обработку древесины и отдает значительное большее количество отходов.

Оставить комментарий