Пороки древесины

Повреждения древесины, отклонения от идеального строения, снижающие качество гарантированное и ограничивающие сферу ее применения, именуют пороками древесины. Пороки обыкновенно образуются также при росте дерева в необычных условиях, при повреждении древесины вредителями (жуками-короедами и точильщиками древесинниками и другие.). Пороки, возникающие как за правило при лесозаготовке и в основном процессе обработки, смотрят ко механическим дефектам древесины. Например, расщепа комля дерева при лесоповале можно избежать, если верно сделать зарубину и избрать течение падения дерева (1.4).

Пороки вероятны и в заготовленной древесине (трещины, проточины и другие.). К порокам древесины причитают тлен, тем или другим способом у вырастающего дерева, так даже и у пиломатериалов. Пороки вырастающего дерева именуют первичными пороками, в отличие, примерно, от вторичных, возникающих при хранении или эксплуатации древесины. Пороки снижают качество гарантированное и ухудшают механические свойства древесины.
Пороки древесины подсоединяют вытекающие группы: сучки, трещины, пороки формы ствола, пороки строения древесины, химические окраски и гнили, повреждения грибами и насекомыми и многие другие деформации.

Древесина сучков обладает непроглядную окраску и неглубокую структуру годичных слоев. Сучки подразделяют в данной зависимости от места их расположения на размашистых или узких гранях пиломатериалов, от неодинаковой степени врастания в древесину (сучки внешние и вросшие), от формы поперечного разреза (круглые, овальные, удлиненные), от неодинаковой степени сращивания с древесиной (сросшиеся, частично сросшиеся, несросшиеся), от структуры и длинного качества сучков (здоровые ясные, крепкие непроницаемые, крепкие с трещинами, частично подгнившие, сопрелые, трухлявые), от неодинаковой степени выхода сучка на поверхность древесины (односторонние и сквозные) (1.5). Качество древесины определяется всего-навсего количеством и величиной сучков. Относительно оси ствола сучки размещены около разными углами.
Сучки снижают механическую прочность деревянных конструкций. В местах их благоволения сопротивляемость древесины снижается, необычно при деянии нагрузки нарочно волокон. Косослой окрест сучка снижает сопротивляемость древесины деянию внешней нагрузки.

Трещины - сие разворошив древесины вдоль годичных пластов и сердцевины. Причиной растрескивания древесины являет неровная сушка. Трещины образуются соответственно течению ко сердцевине, более неплотно - соответственно одногодичным слоям.

Бревна, брусья, упитанные доски тяжело высушить без трещин. Чаще же всего они показывают на торцах’. Для эффективного предотвращения появления трещин торцы покрывают окрошкой извести и клея, смолой, водянистым стеклом.
Различают трещины: от усушки, морозобоины, сердцевинные, двойные радиальные -(метин) и-кольцевидные (отлуп).

Оставить комментарий